Accueil > (...) > Débats passés (2003)

Les débats du FSE sur les médias, l’information, le journalisme

Forum Social Européen de Paris-Saint Denis

Acrimed est partie prenante du Forum Social Européen dans son ensemble. Pour tous renseignements sur la totalité du programme, les inscriptions, l’hébergement, consulter le site du FSE.

Nous avons réuni ici les informations disponibles - avec sans doute quelques erreurs ou omissions - sur les débats qui concernent directement l’activité de notre association. Ces informations seront actualisées au fur et à mesure.

Les débats du FSE sur les médias, l’information, le journalisme

Plénières et séminaires, classés par ordre chronologique.

- 1. Plénière n°1. Contre les politiques de déréglementation et de privatisation en Europe, pour la défense des services publics de l’information, de la culture et de l’éducation.
Jeudi 13 novembre 9h-12h Paris - La Villette Cité des sciences - Espace Condorcet.
Avec : Pierre Musso (Etats généraux de la culture-France), Frank Bsirske (Verdi-Allemagne), Andreï Kolganov (Alternatives-Russie), Asbjorn Wahl (For Velferdsstaten-Norvège), Ilaria Lani (Usu-Italie), Richard Boyd-Barret (Irish Anti War Movement-Irlande), Oscar Olivera (Cocha Bamba-Bolivie).
- Modérateurs : Gisèle Jean (FSU-France), Kenny Bell (Unison Union-Royaume Uni).

Lire l’intervention de Pierre Musso (à venir)

- 2. Séminaire n°61. Observation et critique des médias, les médias et les mouvements sociaux.
Coordonné par Le Monde Diplomatique.
Le 13 novembre de 9 h à 12 h. Cinéma Quai d’Ivry, salle 3.
Intervenants : Serge Halimi (fr), Roberto Salvio (it), Ignacio Ramonet (fr), Armand Mattelart fr), Sean O’Siuchru (gb), Henri Maler (fr), Massimo Loche (it), Pierre Ganz (fr), Michel Diard (fr).
- Organisé par : Le Monde diplomatique (fr), Acrimed (fr), Megaship (gb), IPS-Inter press service (it), observatoire international des médias, observatoire français des médias (fr), SNJ-Groupe des 10 (fr), l’Humanité (fr), SNJ-CGT (fr).
Lire l’intervention de Serge Halimi (à venir)

- 3. Séminaire n°83. Quels médias indépendants et quelles alternatives face à la concentration des médias ?
Coordonné par Acrimed.
Le 13 novembre de 14 h à 17 h. Paris la Villette, chapiteau Florence.
Intervenants : Christian Pradié (fr), Gilbert Andruccioli (fr), Nicole Alix (fr), Eric Marquis (fr), Pierluigi Sullo (it), Piotr Ciszewski (pl), Mario Lubetkin (uy), Steve Buckley (uk), Francesco Diasio (it), Granville Williams (uk).
- Organisé par : Acrimed - Action Critique Médias (fr), CNRL-Confédération nationale des radios libres (fr), FNVDPQ-Fédération nationales des vidéos des pays et des quartiers de France (fr), SNJ-G10 Solidaires (fr), Carta (it), Lewica.pl / Red Collective Group (pl), AMARC-Association mondiale des radiodiffuseurs communautaires, FEJ-Fédération européenne des journalistes, IPS - Inter press service (it).

Lire l’intervention de Guy Pineau (en rempalcement de Nicole Alix)- A venir

- 4. Séminaire n°81. Marchandisation de l’information et pratiques journalistiques.
Coordonné par le SNJ.
Le 14 novembre de 9h à 12h au Cinéma Quai d’Ivry - Salle 2.
Intervenants : Alain Faujas (fr), Gilles Balbastre (fr), Bruno Clément (fr), Jim Boumelha (fr), Paolo Serventi(GB), Carmen Rivas (es), Armand Mattelart (fr).
- Organisé par : Syndicat national des journalistes-Union Solidaire Groupe des dix (fr), SNJ-CGT (fr), Observatoire français des médias (fr), FNSI (it), Commissiones Obreras (es).

- 5. Séminaire n°82. Quelles politiques publiques face à la marchandisation de l’audiovisuel ?
Coordonné par le SNJ-CGT.
Le 14 novembre de 14 h à 17h. Cinéma Quai d’Ivry. Salle 2.
Intervenants : Marie Hélène Elabaz (SNRT-CGT) , Francisco Audijé (journaliste à TVE ), Roberto Natali de l’Usigrai-Fnsi (Syndicat des journalistes de la RAI) , un intervenant suisse de Comédia (Syndicat des travailleurs de la presse et des médias électroniques),Tom O’Malley, du NUJ à la BBC, Antonio Veluto de la FEJ et Marc Grubier, chargé, à la FIJ, de la campagne pour la défense de la télévision publique.
- Organisé par : Syndicat National de la Radio Télévision-CGT (Fr), SNJ-CGT (Fr), National Union of Journalist (GB), Comissiones Obreras (Es), Comedia (CH), Federazione Nationale della Stampa Italiana (It), Fédération Internationale des Journalistes, Fédération Européenne des Journalistes.
- Modérateur :Fernando Malverde SNJ-CGT.

- 6. Plénière n°33. Contre la concentration des médias et la marchandisation de l’information, droit à une information pluraliste et droit d’informer, pour le développement des médias indépendants et alternatifs, médias et guerre (axe 4).
Vendredi 14 novembre 18h-21h Paris - La Villette - Grande Halle - Salle Charlie Parker.
Avec : Henri Maler (Acrimed-France), Jeremy Dear (National union of journaliste-Royaume Uni), Litsis Moissis (Financial Crims-Grèce), Anna Pizzo
(Carta-Italie), Diana Andrigan, Maria Jensen (Attac-Danemark), Daikha Dridi (Resistance-Algérie).
- Modérateurs : Patrick Le Hyari (L’Humanité-France), Linn Stalsberg (Attac-Norvège)

Lire l’intervention d’Henri Maler (à venir)

- 7. Plénière n°34. Identités culturelles, identités nationales en Europe (gros plan).
Vendredi 14 novembre, 18h-21h, Paris - La Villette, Chapiteau Mumbaï.
Avec : Olga Tsakiredi (Filotita-Grèce), Hasan Abasi (Sindikat metalaca Kosova-Kosovo), Maia Pheikrishvili (Syndicat de Professeurs-Géorgie), Eric Goeman (ATTAC flandre-Belgique), Jon Saragusa (Bertsozale-Euskal Herria), Alaistair Mc Intosh (Chercheur-Ecosse), Aureli ARGEMI (Ciemen-Catalogne, Etat espagnol).
- Modérateurs : Jacques Soncin (CNRL-France), Veronika Hee (Left Alternative-Hongrie)

- 8. Plénière n°49. Pour l’exception et la diversité culturelle et linguistique en Europe, contre la marchandisation et la libéralisation de la culture à l’OMC, pour la liberté de création (axe 4).
Samedi 15 novembre, 9h-12h, Saint-Denis, Fratelini.
Avec : Claude Michel (CGT spectacle-France), Paula Kasares (Observatoire des droits linguistiques-Euskal Herria), Manos Stefanidis (Art historien-Grèce), Luciana Castellina (Journaliste-Italie), Jose Saramago (Ecrivain-Portugal).
- Modérateurs : Serge Regourd (Etats généraux de la culture-France), Aleksander Bouzgaline (Alternatives-Russie)

- 9. Séminaire n°80. Les médias et les guerres
Le 15 novembre de 9h à 12h à la Grande Halle de la Vilette. Grande Halle Boris Vian.
Coordonné par L’Humanité.
Intervenants : Jean-Paul Piérot (fr), Dominique Vidal (fr), Olfa Lamloum (fr), Alistair Alexander (uk), Jürgen Reeds (de), Andreas Zunach (de), Walter Baier (at).
- Organisé par : L’Humanité (Fr), ACRIMED (Fr), Le Monde Diplomatique (Fr), Institut Panos (Fr), Media worker against the war (GB), Neues Deutschland (de), Tageszeitung (de), Volksstimme (at).

 

Acrimed est une association qui tient à son indépendance. Nous ne recourons ni à la publicité ni aux subventions. Vous pouvez nous soutenir en faisant un don ou en adhérant à l’association.

A la une

Les retraites dans Le Parisien : propagande à la Une

Les Unes exemplaires d’un quotidien aux ordres (bis).

Comment « Le Point » ruine le journalisme

Un communiqué du SNJ-CGT et de la Filpac-CGT.

Sur LCI, Daniel Cohn-Bendit invente des agressions physiques

Pilonner le mouvement social. Quitte à diffuser des fake-news ? Oui.